Наши контакты

Материалы для изготовления бетона

Для производства бетона используют портландцемент и его виды, а, кроме того, глиноземистый цемент и иные вяжущие отвечающие параметрам соответствующих им ГОСТов. Цемент — это гидравлическое вяжущее вещество, которое с помощью смешивания с водой и последующего затвердевания на воздухе, становится материалом, который нельзя потом растворить водой.

Для изготовления тяжелого бетона используют портландцемент, а так же его разновидности, глиноземистый цемент и иные вяжущие материалы, которые полностью отвечают требованиям, которые соответствуют ГОСТам. В случае, если марка цемента выше необходимой нормы для бетона, то его необходимо разбавить тонкомолотой активной добавкой. Это необходимо сделать для того, чтобы не было перерасхода высокомарочного цемента.

Мелким заполнителем в тяжелом бетоне выступает песок, который состоит из зерен 0,16-5мм, имеющим плотность выше 1,8 г/см3 . При изготовлении такого материала, как тяжелый бетон, используют только природные пески, получившиеся при помощи добавления твердых горных пород. Природные пески – это рыхлая смесь всевозможных минералов, которые входили в состав изверженных горных пород – кварца, кальцита, полевого шпата и т.д. Заполняющий песок должен состоять из разноразмерных зерен, причем мелкие частицы призваны заполнять пустоты между крупными. Чем лучше уложены зерна, тем меньше объем пустот.

Щебень – это продукт, получаемый при помощи дробления горных пород, таких как плотный известняк, песчаник и т.д. этот материал имеет более шероховатую поверхность, нежели гравий, тем самым повышается его соединение с цементным камнем. В большинстве случаев для изготовления тяжелого бетона используют именно щебень. Качество крупного заполнителя зависит от его состава минералов.

Морозостойкость материалов (щебня, гравия) должна соответствовать проектной марки бетона по этому требованию. Морозостойкость материалов должна быть от 15 до 300.


Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×